Премьер-министр Владимир Путин, находившийся накануне в Кемерове с рабочей поездкой, позвонил с борта самолета 25-летнему инвалиду из Новокузнецка Виталию Маслову, с которым он познакомился в 2009 году во время посещения квартала с ветхим жильем.
В марте 2009 года в ходе визита в Новокузнецк В.В.Путин посетил один из домов ветхого жилого фонда города, где осмотрел условия проживания горняков. Выйдя на улицу после осмотра квартиры одного из шахтеров, премьер заметил, что из окна второго этажа того барака, где он только что был, ему машет рукой молодой человек. Им оказался Виталий Маслов - инвалид с детским церебральным параличом. В.В.Путин вернулся в барак и пообщался с юношей, а затем подарил ему компьютер. Позднее в 2009 году семья Виталия получила трехкомнатную квартиру в Новоильинском районе города.
Как сообщает пресс-служба правительства РФ, во вторник В.В.Путин поинтересовался у Виталия, как он обустроился в новой жилплощади и пожелал ему удачи. При переезде Виталию был подарен специальный тренажер на все группы мышц. Сейчас у него есть и беговая дорожка. Он активно занимается спортом, не выступает, но серьезно поддерживает форму. И родители заставляли заниматься, и он сам проявляет такую силу воли. Виталий самостоятельно катается на велосипеде, и это результат его занятий спортом. Отец Виталия работает водителем, а мать лифтером. У молодого человека также есть две младшие сестры, которые уже заканчивают обучение в вузе и работают.












